Присяга молодых казаков

14 октября 2017 г., в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храме иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» состоялось торжественное вступление новых бойцов в Лобненское казачье подразделение.

По уже сложившейся традиции перед началом торжественного мероприятия духовный наставник  казачества в Лобне, настоятель  храма «Спорительница хлебов» отец Дмитрий Мишустин отслужил молебен. И обратился к присутствующим с пастырским словом.

Далее казаки произносили текст присяги, целовали Евангелие, икону и казачье знамя. После чего подходили под окропление святой водой и целованию креста к священнику.

Вот как звучит присяга казака нашего времени:

Я, (фамилия, имя, отчество), пред Честным Крестом и Святым Евангелием присягаю: Верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего.

Не за страх, а по совести выполнять возложенные на меня обязанности, подчиняться законной Власти, Атаману, Священноначалию, а данные мне права и власть не употреблять во зло.

Боже Милосердный, буди мне помощником и заступником в несении служения моего!

«Принятие в казаки» Лобненского казачества.

16 мая 2017 г. в храме иконы Божьей Матери «Спорительницы хлебов» в мкр. Луговая, города Лобня по инициативе местного казачества состоялся молебен о благополучном завершении крестного хода на Донбассе. https://www.opentown.org/news/113753/

После молебного пения молодое пополнение казаков нашего города  приняли присягу: «На верность Отечеству и Казачеству».