Воскресная школа

Воскресная школаПри храме «Спорительница хлебов» c 2012 года, действует воскресная школа.

Занятия по воскресным дням после Литургии.

Курс обучения состоит из двух частей: закон Божий и клиросное пение.

На данный момент обучается две группы: младшая от 4 до 8 лет и старшая от 8 и выше.

Курс рассчитан на четыре года.

Программы текущего года обучения представлены следующими темами:

• Уроки добра
  • Родительский дом
  • Жизнь для блага других
  • Душа человека
  • Нравственные поступки
  • Безнравственные поступки.

В этом курсе дети знакомятся с понятием добра и зла, милосердия и сострадания, любви , честности, послушания, бесстрашия, получают сведения о нравственно-отрицательных поступках, лжи, клевете, лености, зависти, гордыни..

«Родительский дом»- дети знакомятся с основанием семьи, благочестивым устройством семейной жизни, заучивают пословицы и поговорки о семье.

«Моя первая библия»- это ступень в постижении основ духовности. Усвоение данного курса является ключом к пониманию не только особенностей духовной жизни русского народа, но и огромного раздела мировой культуры.

«Великие люди России»- раздел рассказывает о личностях, строивших свою жизнь в соответствии с нравственным законом.

На примере показать разные виды духовного подвига: мученичество, смирение, самопожертвование, юродство, подвиг затворничества, миссионерство, воинский долг. История сохраняется в памяти людей, живших по нравственным законам и совершившим подвиги ради Бога.

Старшей группе будет представлен курс церковнославянского языка.

Младшей уроки рукоделия.

На занятиях по пению, младшая и старшая группы готовятся к великим праздникам Рождеству и Пасхе, разучивая при этом песни, стихи и танцевальные движения. Также на уроках пения разучивают некоторые произведения, которые могут звучать на Божественной Литургии. Но пока в ней принимала участие только старшая группа.

Воскресная школаВоскресная школа существует с самого начала жизни храма.  Принимают участие в ней и взрослые и дети. Цель наших занятий с детьми – привить им традиционные для нашего народа понятия о мире, как о Божием храме, о людях – как о единой Церкви Господа Бога – семье, в которой все друг другу братья и сестры, имеющие единого Отца – Господа Бога.

Воскресная школаДети получают знания по следующим предметам: Закон Божий, клиросное пение, музыка, издательское дело. На уроках Закона Божия дети изучают Священное Писание, познают Священную историю, Заповеди Божии, учатся видеть свои грехи и бороться с ними.