История Храма

Несколько лет назад группа жителей микрорайона Луговая выступила с инициативой создать в микрорайоне православную общину и возвести храм. Руководство института ВНИИ кормов пошло навстречу и в 2003 году выделило в одном из своих корпусов помещение под временный храм. Он был назван ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ». И это не случайно… Храм находится в Научном городке бывшего Института луговодства, многие жители которого всю жизнь трудились и продолжают трудиться на благо развития сельского хозяйства, а Икона Божией Матери «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ» издавна почитается  земледельцами и крестьянами.

Одновременно с открытием временного Храма начались переговоры с руководством Российской Академии Сельскохозяйственных Наук, в ведомстве которой находится Институт, о выделении земли под строительство нового храма.

В начале 2008 года такое решение было принято, и сразу началась разработка проекта, согласно которому в ближайшие годы в Луговой будет построен Храмовый комплекс.

Храм — Часовня площадью около 100 квадратных метров, воздвигнутый согласно канонам русского Северного деревянного зодчества, и Духовно — просветительский центр, который в своей работе будет ориентироваться на молодое поколение. В будущем, если позволят обстоятельства, будет возведен большой каменный храм.

Весной 2009 года началось возведение часовни. Выделенный под строительство Храма участок площадью около одного гектара вдоль улицы Полевая был обнесен забором. В мае 2009 началась разработка котлована и устройство бетонных фундаментов и оснований под здание часовни.

Закладка Храма

6 марта 2010 года по благословению митрополита Ювеналия состоялась торжественная закладка храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Чин освящения совершил благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) в сослужении настоятеля священника Дмитрия Мишустина и духовенства благочиния. На освящении строящегося храма присутствовали многочисленные гости,  в их числе — председатель совета депутатов г. Лобня Н.Н. Гречишников, начальник управления микрорайона Луговая В.В. Станков, директор ВНИИ кормов имени Вильямса В. М. Косолапов. Чин закладки нового храма был совершен в присутствии многочисленных жителей микрорайона Луговая.

Первая литургия в строящемся храме

12 ноября 2011 года в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» состоялось первое торжественное богослужение. После Божественной литургии благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) освятил колокола для нового храма. На празднике присутствовал глава города С. С. Сокол, первый заместитель главы Н. Н. Гречишников, директор «ВННИ кормов» В. М. Косолапов, большое количество прихожан и жителей города.

Установка куполов

17 мая 2011 г. в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» благочинным Химкинского округа игуменом Владимиром (Денисовым) в сослужении настоятеля храма священника Димитрия Мишустина, священника Димитрия Григорянца и протодьякона Владимира Бурцева был совершен чин освящения шатра, купола и креста для нового храма.

Около 50 человек собрались, чтобы молитвенно принять участие в поистине историческом событии для микрорайона. Среди собравшихся были председатель городской думы Н. Н. Гречишников, глава районной администрации В. В. Станков, директор ВНИИ имени Вильямса В. М. Косолапов, ветераны, сотрудники ВНИИ, учителя, врачи, дети и многие жители района.

По окончании освящения игумен Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом. После завершения чина освящения, монтажники начали подъем и установку шатра и купола на храм. Погода казалось, решила испытать всех на прочность проливным дождем. И лишь к завершению установки купол заблестел на солнце. Под совместное пение тропаря Кресту Господню купол был поднят и установлен на храм.

Участок под строительство храма был выделен Российской сельскохозяйственной академией наук в 2008 году.